Ответчик изменил адрес регистрации после подписания договора поставки. Как соблюсти условия договорной подсудности?

Ответчик Юр.лицо изменил адрес регистрации после подписания договора.

Было Московская область, стало г.Москва.

Исковое заявление истец направил в Арбитражный суд г.Москвы. В какой форме необходимо предоставить запрашиваемые судом пояснения по поводу обращения а Арбитражный суд города Москвы с учетом установленной договорной подсудности?

, Владимир, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В какой форме необходимо предоставить запрашиваемые судом пояснения по поводу обращения а Арбитражный суд города Москвы с учетом установленной договорной подсудности?
Владимир

Владимир, добрый день. В иске укажите — что ответчик зарегистрирован на территории г, Москвы. К иску в подтверждение приложите выписку из ЕГРЮЛ — этого будет более чем достаточно.

Статья 126 АПК РФ

1. К исковому заявлению прилагаются:
9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
Исковое подал в Арбитражный суд г.Москвы. Назначено собеседование со сторонами на 1 апреля. В определении судом запросили предоставить пояснение по поводу обращения в арбитражный суд города Москвы с учетом установленной договорной подсудности. Как в какой форме предоставить?
Владимир

Так получается — в договоре была оговорена подсудность?!

Если так, то иск следовало подать в суд поименованный в договоре.

Статья 37 АПК РФ

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Если из договора будет следовать, что рассмотрение споров подсудно иному суду (например АС Московской, Владимирской, Тульской и т.п. области) — то суд вернет иск.

Статья 129 АПК РФ

1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:
1) дело неподсудно данному арбитражному суду;
В договоре прописано: В случае невозможности разрешения споров или разногласий путем переговоров, все споры, разногласия и требования, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, в том числе связанные с его заключением, изменением, нарушением, расторжением, прекращением и действительностью, подлежат разрешению в Арбитражном суде Московской области.
Владимир

В таком случае Вы отступили от правил подсудности и обращаться Вам следовало именно в Арбитражный суд Московской области — независимо от того, где сейчас зарегистрирован ответчик.

Ваши пояснения Арбитражный суд Москвы, увы не примет. Здесь есть все основания для возвращения Вам иск, поскольку нарушены правила подсудности.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир,

А рассмотрение спора в каком суде Вы установили в договоре(договорная подсудность)?

В какой форме необходимо предоставить запрашиваемые судом пояснения по поводу обращения а Арбитражный суд города Москвы с учетом установленной договорной подсудности?

Если у Вас в договоре была прописана подсудность и это не Арбитражный суд г.Москвы, то изменить договорную подсудность возможно только по соглашению сторон.В одностороннем порядке договорная подсудность не может быть изменена.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Исковое подал в Арбитражный суд г.Москвы. Назначено собеседование со сторонами на 1 апреля. В определении судом запросили предоставить пояснение по поводу обращения в арбитражный суд города Москвы с учетом установленной договорной подсудности. Как в какой форме предоставить?

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, а в договоре подсудность не определена?

В какой форме необходимо предоставить запрашиваемые судом пояснения по поводу обращения а Арбитражный суд города Москвы с учетом установленной договорной подсудности?
Владимир

Владимир, в договорах часто бывают пункты, предусматривающие обязанность стороны по договору известить о смене адреса. Если такая обязанность не исполнена, то можно на это сослаться.

А какой предмет спора?

Исковое подал в Арбитражный суд г.Москвы. Назначено собеседование со сторонами на 1 апреля. В определении судом запросили предоставить пояснение по поводу обращения в арбитражный суд города Москвы с учетом установленной договорной подсудности. Как в какой форме предоставить?
Владимир

для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо сначала определить обоснованность обращения в этот суд. В какой форме? — в устной под протокол, но можно и письменное пояснение к иску.

Если договором предусмотрена подсудность в определенном суде (не зависимо от адреса ответчика) то смена адреса не имеет значения. Если же подсудность определена по месту нахождения ответчика тут возникают вопросы… поэтому суд и просит пояснить.

Имеет значение есть ли филиалы у ответчика на территории суда принявшего иск? какой предмет спора? иск подан до смены адреса или после?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Владимир, если в договоре определена договорная подсудность, то тогда иск должен подаваться в суд именно в соотвествии с условиями договора. В суд Вам необходимо представить возражения в которых указать на данное обстоятельство и заявить ходатайство о передаче по подсудности.

подлежат разрешению в Арбитражном суде Московской области.
Владимир

Тогда спор должен рассматриваться именно там.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Исковое заявление истец направил в Арбитражный суд г.Москвы. В какой форме необходимо предоставить запрашиваемые судом пояснения по поводу обращения а Арбитражный суд города Москвы с учетом установленной договорной подсудности?
Владимир

Здравствуйте!

если в договоре указано подсудность АСМО, то подавать иск надо было в АСМО, а не в АСМ.

если указано, что по месту нахождения заказчика (или кто ответчик по договору) в Арбитражном суде Московской области (АСМО), а оно изменило юр.адрес, то в пояснениях указать что при заключении договора стороны желали определить подсудность по месту регистрации заказчика

Как в какой форме предоставить?
Владимир

в письменной в виде пояснений

Владимир, Вы можете прикрепить скан данного пункта или точную формулировку воспроизвести?

В договоре прописано: В случае невозможности разрешения споров или разногласий путем переговоров, все споры, разногласия и требования, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, в том числе связанные с его заключением, изменением, нарушением, расторжением, прекращением и действительностью, подлежат разрешению в Арбитражном суде Московской области.
Владимир

с такой формулировкой АСМ откажет в иске в связи с неподсудностью.