Какая очередь наследования жил. площади появляется у жены, если квартира была приобретена до брака?

Может ли жена получить первую очередь в наследовании квартиры, если квартира приобретена мною до замужества?

, Виктор, г. Барнаул
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Следовательно, если брак зарегистрирован, то ваше имущество будет делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях, и жена в том числе.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктор, здравствуйте,

Ваша супруга является наследником первой очереди к Вашему имуществу, независимо от сроков и оснований приобретения этого имущества Вами.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.