Коллекторы требуют долг бывшего супруга. Что я должна делать?

Здравствуйте. Брак с мужем расторгнут 5 лет назад.Видимо, когда мы состояли в браке бывший супруг брал кредит и он остался не погашен.Сейчас коллекторы звонят мне и требуют что бы я платила. Что я должна делать?

, Нина Николаевна, г. Бийск
Евгений Адамович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вступали ли вы в права наследования после смерти мужа?

Нина Николаевна
Клиент, г. Бийск

Бывший супруг жив-здоров. Мы в разводе.

Если поручителем вы не являетесь, никто из вас не подавал на развод и не делил кредитные обязательства — требования коллекторского агентства не обоснованны. С бывшего супруга пусть и требуют. А так как строить диалог с ними не имеет никакого смысла, нужно обратиться в полицию и прокуратуру.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Объясните им что будете писать заявление по вымогательству.

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — г) утратил силу
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.