Можно ли долг списать на то, что они жили в квартире 10 лет?

Здравствуйте. более 10 лет назад занимали 500 тыс руб, была составлена расписка, в которой сказано, что сумму отдадим после продажи квартиры,адрес квартиры такой -то.. (10 лет назад эта квартира стоила эти 500 тыс,) поэтому на словах сошлись на том, что просто перепишим на него квартиру в счёт долга. Но через несколько дней на квартиру наложили арест по решению суда (за долги ип) и соотв ни продать, ни переоформить эту квартиру не смогли. Но в неё прописали тех кому должны и они все 10 лет там жили. По расписке долг они не требовали, никуда не обращались. Долг по суду не погашен до сих пор, но в ближайшее время мы его полностью закроем и снимем арест. Вопррс: может ли он спустя 10 лет требовать долг по расписке? И можно ли этот долг списать на то, что они жили в квартире 10 лет? Квартиру на них переоформлять не будем, тк квартира выросла в цене. Если квартиру не продать, а подарить кому-нибудь (чтобы не наступило условие по возврату долга), то это будет считаться как умышленное уклонение и что за это может быть? И квартира в собственности по 1/2 у мамы и брата - расписку писала мама и она должна. и Если брат будет против продажи как второй собственник,то тогда как смогут потребовать долг?

, Олеся, г. Новосибирск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Олеся, доброго времени суток. Срок исковой давности для предьявления требований составляет 3 года.

Олеся
Клиент, г. Новосибирск

Да, но как мы понимаем здесь стоит срок "после продажи квартиры", а это ещё не наступило... Поэтому сейчас при продаже мы думаем что он будет требовать долг.

Олеся, а если бы вы не продавали эту квартиру вообще, то как быть в данной ситуации? Фактически деньги были переданы Вам 10 лет назад?