Признают ли толкнувшего виновным?

Здравствуйте.

Мою маму в ссоре толкнули, она упала и ударилась, засвидетельствовала синяки.

Если подам иск в суд, виновного оправдают?

Спасибо.

, Галина Голубева, г. Саратов
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не оправдают, если мама будет утверждать, что именно от толчка она испытала физическую боль (не только от последствий падения).

Галина Голубева
Клиент, г. Саратов

Подскажите, пжл, как доказать умышленность, а не неосторожность

при причинении легкого вреда здоровью?

Благодарю.

Подскажите, пжл, как доказать умышленность, а не неосторожность при причинении легкого вреда здоровью? Благодарю.
Галина

Чтобы точно ответить на данный вопрос, необходимо знать обстоятельства толчка. Но если причинен именно легкий вред здоровью, неважно от удара ли либо от его последствий, то это свидетельствует о косвенном умысле, а не о неосторожности. Если вреда здоровью не причинен и имеет место статья 116 УК РФ (побои либо иные действия, причинившие физическую боль), то данное преступление возможно только с прямым умыслом.

Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Галина!

В силу статьи 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таким образом, Ваша мама имеет право требовать в судебном порядке компенсации морального вреда с лица её толкнувшего.

Если нужна помощь адвоката обращайтесь.

Галина Голубева
Клиент, г. Саратов

Подскажите, пжл, как доказать умышленность, а не неосторожность

при причинении легкого вреда здоровью?

Благодарю.

Подскажите, пжл, как доказать умышленность, а не неосторожность при причинении легкого вреда здоровью? Благодарю.
Галина

Как я понял, Вы обратились в полицию и прошли освидетельствование?