Развод и раздел автомобильного средства

хочу развестись с мужем, есть ребенок. Подскажите пожалуйста, из совместно нажитого имущества есть только автомобиль. Как мне получить половину стоимости автомобиля? муж бросил, не обеспечивал. На меня были взяты его кредиты, потому что ему не давали, в итоге он отказался давать деньги на кредит, приходится самой платить и за кредиты и содержать ребенка. И что значит в исковом заявлении справка с места жительства ответчика (мужа) и справка о доходах мужа? где мне их взять?

, Екатерина Синявская, г. Казань
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Екатерина!

Как мне получить половину стоимости автомобиля?
Екатерина

Просить в иске: прошу взыскать с ответчика в пользу истца ТАКУЮ-то сумму (возьмите приблизительную цену аналогичного авто) в счет 1/2 стоимости автомобиля ТАКОГО ТО. Автомобиль оставить в собственности ответчика.

На меня были взяты его кредиты, потому что ему не давали, в итоге он отказался давать деньги на кредит, приходится самой платить и за кредиты и содержать ребенка.
Екатерина

Просите признать долг совместно нажитым, а также взыскать с ответчика половину от внесенной Вами стоимости после прекращения брачных отношений.

содержать ребенка.
Екатерина

На алименты подайте. Если ребенку нет трех лет, то подайте на свое содержание тоже. Только условие — вы с ним должны были состоять в официальном браке. Сожители не вправе взыскивать на свое содержание.

И что значит в исковом заявлении справка с места жительства ответчика (мужа)
Екатерина

Никогда не прикладывал такую справку. Да и суды никогда ее не спрашивали. Можете не прикладывать ее к иску.

и справка о доходах мужа? где мне их взять?
Екатерина

Просите в иске, чтобы суд сам затребовал с ответчика такую справку.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Иск по разделу имущества и раздел кредитных обязательств. На алименты отдельный иск.

Для оценки ам- лучше приложить копию с сайта (со средней ценой по рынку).

От цены ам- Вы просите 50% в Вашу пользу-и платите гос.пошлину.

По кредиту- нужно взять документы из банка.

Екатерина Синявская
Клиент, г. Казань

какие именно документы из банка, у меня есть договор и чеки оплаты (что я оплачиваю)

для суда- справка, об общей сумме кредитных обязательств.

график платежей

Расширенная выписка по счету.

Для чего- Вам нужно правильно все рассчитать.

Судьи не любят это делать сами, и нужно все наглядно изложить.