Как возместить деньги за некачественную обувь на гарантии?

Я приобрела зимние сапоги 23 октября 2015 года.Одела их раз пять. И в результате на носах сапог вздулась и облезла кожа.Обратилась в магазин-сказали это действие реагентов а не брак-установила экспертиз,за которую мне нужно заплатить 3000 руб.Прав ли магазин?

, Татьяна Иванова, п. Верхний Ландех
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если экспертиза подтверждает отсутствие вины продавца в недостатке товара, то в соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», он действительно имеет право взыскать с вас стоимость экспертизы. Однако, он обязан представить документы, подтверждающие, что эта сумма действительно обоснованна. Кроме того, если уверены, что брак- вина продавца, можете провести собственную экспертизу и обратиться в суд.