Могут ли уволить беременного сотрудника, который на декретной ставке?

Добрый день.Я нахожусь в отпуске по по уходу за ребенком до 3 лет.Ушла в декрет,находясь на декретной ставке "на время декретного отпуска работника".Работник уволился до истечения срока моего декрета.Сейчас я беременна второй раз. Могут ли меня уволить по истечении срока отпуска?уход во второй декрет предполагается в течение двух недель после окончания первого декретного отпуска.

, Юлия, г. Москва
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия. Если работник, которого Вы замещали, уволился, не выходя на работу и Вас до сих пор не уволили, то Вы стали " постоянным" работником ( ст.58 Трудового кодекса РФ). Основания увольнения по п.2 ч.1 ст.77 ТК в Вашем случае уже отсутствует. Кроме того, Вас не могут уволить по инициативе работодателя ввиду беременности ( ст.261 ТК РФ).