Какие налоги мне платить при продаже и покупке квартиры?

В 2015 году продал квартиру в собственности менее 3 лет за 2900000, сразу же купил в строящемся доме за 2800000.

Какие налоги мне платить и сколько?

, дмитрий, г. Щелково
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При покупке квартиры, при условии если ранее не получали, имеете право на имущественный налоговый вычет в размере не более 2 млн. рублей.

При продаже квартиры должны заплатить 13% НДФЛ от стоимости квартиры. При этом имеете право уменьшить налогооблагаемую базу либо на величину расходов, произведенных на приобретение данной квартиры (если остались документы по покупке), либо воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн.руб.

Предположим, что расходов не было (приватизация, дарение, наследство), тогда:

2.9 млн.р. — 1 млн.р (вычет при продаже) — 1,9 млн (имущественный вычет при покупке) = 0 рублей налогооблагаемой базы. Платить ничего не нужно, только не забудьте предоставить декларацию 3-НДФЛ. При таком раскладе у Вас остается еще 100 000 рублей вычета, можете к декларации приложить справку 2-НДФЛ и просить возврат НДФЛ в размере 13 тысяч рублей.

С уважением, Николай