Как делятся кредиты и долги при разводе?

Здравствуйте! Решила развестись с мужем, но у него очень много долгов и кредитов просроченных. По автокредиту уже есть решение суда о взыскании более 1000000р., по двум другим кредитам у него просрочки, также несколько займов в микрофинансовых организациях тоже просрочены.. Хочу уточнить, как будут делиться все эти долги при разводе?

, Галина, г. Луховицы
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. По долгу, по которому есть решение, делить пока нечего. С кого суд взыскал, с того и будут удерживать. Пока (и если) взыскатель не обратится с требованиями об обращении взыскания также и на ваше имущество.

Остальные кредиты, образовавшиеся в браке, если средства были потрачены на нужды семьи, распределяются судом между супругами пропорционально поделенному имущество. Имущество, как правило. делится пополам.

Если докажете, что на получение кредитов согласие вы не давали, деньги супругом расходовались только на него, в их разделе должно бть отказано.

Галина
Клиент, г. Луховицы

Спасибо. А можно еще уточнить? Если мы подпишем соглашение о том, что супруг все долговые обязательства по кредитам берет на себя, но оплачивать их не сможет или не будет, и дело дойдет до приставов, с меня будут что-то взыскивать?

Если взыскатель обратится с таким требованием, ваши с мужем договоренности для него правового значения не имеет. Поэтому — не исключено. Правда, дело, в первую очередь, должно дойти до суда, а не до приставов.