Какой налог необходимо оплатить при продаже дачного участка?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я хочу продать дачный участок. В собственности 1 год. Какой налог я должен заплатить государству.

, Дмитрий, г. Ставрополь
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Налог необходимо заплатить в размере: (сумма продажи — 1 000 000)*13%. Если есть документы, подтверждающие Ваши расходы по покупке этого участка вместо вычета 1 000 000 можно уменьшить сумму продажи на сумму покупки этого участка и налог считать от разницы. Кроме уплаты налога также необходимо в налоговую предоставить декларацию 3-НДФЛ по итогам года, в котором получен доход.

Ч. 2 ст. 220 НК РФ.
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков… не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.