Штатное расписание при реорганизации

Добрый день!

Два колледжа прошли процедуру реорганизации путем присоединения. Сотрудники колледжа, прекратившего свою деятельность, уволены 29.02.2016г. с получением всех положенных выплат, а запись в ФНС в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности колледжа датировано 25.02.2016г. Какой датой должно быть новое штатное расписание в реорганизованном колледже? Нужно ли уволенным людям возвращать деньги за период с 26 по 29.02.2016г.

, Ирина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Два колледжа прошли процедуру реорганизации путем присоединения. Сотрудники колледжа, прекратившего свою деятельность, уволены 29.02.2016г. с получением всех положенных выплат, а запись в ФНС в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности колледжа датировано 25.02.2016г. Какой датой должно быть новое штатное расписание в реорганизованном колледже? Нужно ли уволенным людям возвращать деньги за период с 26 по 29.02.2016г.
Ирина

Добрый день!

Ирина, а на каком основании уволены сотрудники присоединенного колледжа!?

По общему правилу в соответствии с ТК РФ (ст. 75) изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

В соответствии с ГК РФ (ст. 57) при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица. Т.е. новое штатное расписание можно было вводить 25. 02.2016 г.

Таким образом, уволенные сотрудники являлись работниками реорганизованного учреждения и уволиться они могли только после реорганизации, в том числе, и после 29.02.2016.

Прекращение деятельности присоединенного учреждения — это не ликвидация учреждения!!!

Удачи Вам!