Могут ли забрать водительские права через 2 года после решения суда?

Здравствуйте могут ли забрать водительские права через 2 года после решения суда (решение суда - лишение на 1.5 года), при условии того что права я не сдавал . Слышал что решение суда будет недействительно через 2 года, тоесть права снова станут легальны?

, Алексей, г. Саратов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Возврат водительских прав Здравствуйте могут ли забрать водительские права через 2 года после решения суда (решение суда — лишение на 1.5 года), при условии того что права я не сдавал. Слышал что решение суда будет недействительно через 2 года, тоесть права снова станут легальны?
Алексей

Здравствуйте, увы, но права забрать могут.

Действительно, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Однако течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

В законе установлено, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

Т.е. через два года Ваши права «легальными» не станут.