Долевая собственность квартиры при ипотеке

покупаем квартиру будучи в браке в ипотеку. ипотека на мужа. я- жена созаемщик. хотели сделать квартиру пополам, чтобы было два собственника, риэлторы подготовили пакет документов где собственником является только муж. говорят что квартира в браке итак делится пополам. скажите пожалуйста есть ли все таки принципиальная разница когда квартира оформлена пополам на обоих супругов. и можно ли так делать если супруг берет ипотеку на себя а я только как созаемщик. спасибо

, марина, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Большой разницы нет. Только вот при совместной собственности придется проводить раздел квартиры. А если она сразу оформлена по долям, то и раздел по ней не может быть совершен.

К тому при при определении долей сразу, свою долю без согласия супруга вы можете подарить.