В каком случае назначается ответственный "за безопасность дорожного движения"?

Здравствуйте! Автомобиль служебный ваз 2107 оформлен на юр лицо. В администрации сельского поселения один автомобиль.Нужен ли ответственный "за безопасность дорожного движения" и ответственный за выпуск автомобиля, обязательно обученный в учебном центре. У нас есть ответственный за выпуск автомобиля ,а после проверки транспортной инспекцией сказали нужен и ответственный за безопасность дорожного движения. За ранние спасибо

, Александр, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:"В каком случае назначается ответственный «за безопасность дорожного движения»?"

Законодательно эти условия не регулируются. Вопрос этот решается на уровне администрации предприятия (организации). Если служебный автомобиль, значит, ответственным за выпуск этого автомобиля на трассу может быть назначен либо кто-то из заместителей организации (чаще всего — начальник АХО), либо сам водитель этой организации, который и так в силу своего положения и специальности является ответственным за безопасность дорожного движения. В организациях, где несколько автомобилей, безусловно, такая ответственность должна быть возложена на конкретное должностное лицо, от которого должно в определенной мере зависеть состояние автомобиля, выпускаемого в движение по трассам.