Наследство ипотечной квартиры и долги

Умерла мама мужа. От нее осталась квартира, квартира находится в ипотеке. Ипотека бралась с поручителем. В 2014 году были задержки с выплатами по ипотеке, банк подал в суд, но было заключено мировое соглашение. Когда мама умерла, выплаты по ипотеке остановились и банк возобновил дело, оно уже сейчас передано судебным приставам, на руках у них судебные листы, кроме того грозят опечатать счета и имущество поручителя.

Кадастровая стоимость квартиры 2,5 млн., Долг по ипотеке с долгами и процентами, по состоянию на 2014 год, когда было заключено мировое соглашение 1,4 млн. Кроме того мама брала кредиты в других банках, точную сумму мы не знаем, но брала где-то 1,5 млн, платить не смогла и эти долги так и весят, сейчас с процентами они составляют млн 2.

Принимать наследство не хотели, но чтобы долг не повис на поручителе, приходится это сделать. Соответственно есть вопросы.

1. Может ли банк продать квартиру на основании решения суда 2014 года? что в таком случае наследуем мы как наследники? Ведь банк продает квартиру с торгов по низкой стоимости?

2. Мы хотим принять ипотеку и выполнять обязательства перед банком, выплачивая ее. Я читала, что в этом случае банк должен переоформить ипотечный договор на наследников? Может ли банк нам отказать в том? Что происходит с наследством в этом случае?

3. Как быть с остальными долгами? Как узнать об их полном размере? Должны ли мы начинать их выплачивать сразу и что делать если у нас нет денег платить сразу и ипотеку и другие банковские долги?

, Ольга, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Может ли банк продать квартиру на основании решения суда 2014 года? что в таком случае наследуем мы как наследники? Ведь банк продает квартиру с торгов по низкой стоимости?
Ольга

Продать может. Вы как наследники можете претендовать на разницу, оставшуюся после реализации квартиры. Но для этого необходимо будет после принятия наследства обратиться в суд с заявлением о правопреемстве (замене стороны должника). После вступления определения суд в законную силу его необходимо представить в РОСП.

2. Мы хотим принять ипотеку и выполнять обязательства перед банком, выплачивая ее. Я читала, что в этом случае банк должен переоформить ипотечный договор на наследников? Может ли банк нам отказать в том? Что происходит с наследством в этом случае?
Ольга

Вам нужно обратиться после принятия наследства с заявлением в банк. Если с вами будет заключено соглашение/договор — то исполнительные листы могут быть отозваны из РОСП, и вы будете производить платежи. Однако все на усмотрение банка, т.е. могут и отказать.

3. Как быть с остальными долгами? Как узнать об их полном размере? Должны ли мы начинать их выплачивать сразу и что делать если у нас нет денег платить сразу и ипотеку и другие банковские долги?
Ольга

Все долги переходят к наследникам, принявшим наследство. Ответственность наследники несут в пределах стоимости принятого наследственного имущества. Например приняли вы долю квартиры стоимостью 500 т.р., то ваша ответственность ограничена только данной суммой.

Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

если вы будете принимать наследство, то соответственно примете и все обязательства, т.е. кредиты придется платить, если не примете, то так как квартира в залоге у банка. он просто может забрать квартиру.так что подумайте, что вам выгоднее, а вообще помимо ипотеки должна быть страховка, (обычно 1й год страхуют, потом перестают) — отсюда и проблема