Бывшая жена должна крупную сумму по алиментам, как взыскать образовавшуюся задолженность?

Мать моих детей лишена род. прав. Суд присудил ей алименты. Долгое время не платила, после начала платить мизерную сумму. Официально не работает. Приставы начисляли по норме. Накопилась задолженность-600.тыс. Сейчас младшей исполнилось 18лет. Бывшая говорит: платить не буду-уже совершеннолетняя! Как взыскать образовавшуюся задолженность!

, Геннадий, г. Няндома
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Геннадий.

Просто не забирайте исполнительный лист и возражайте против окончания исполнительного производства, если вдруг приставы его окончат.

Есть порочная практика у приставов возвращать исполнительный лист по исполнении 18 лет несмотря на наличие задолженности по Исполнительному производству.

В крайнем случае обжалуйте действия (бездействия) приставов.

Также можете просить наложить ограничение на водительские права, если они у нее есть.

С уважением! Г.А. Кураев