Поможет ли кредитная амнистия должникам в банках?

У МЕНЯ МНОГО КРЕДИТОВ ВЫПЛАЧИВАТЬ ИХ НЕЧЕМ УСУД. ПРИСТАВА ЕСТЬ РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА .НО У МЕНЯ НА РУКАХ ТАКОВЫХ НЕТ ТАК КАК Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ПО ВЫЗОВУ. КАК МНЕ МОЖЕТ ПОМОЧЬ КРЕДИТНАЯ АМНИСТИЯ И ПОМОЖЕТ ЛИ ВОВСЕ?

, Лариса Улейская, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Что вы понимаете под кредитной амнистии. Банкротство физ. лиц может. А так, никакой амнистии и прощения долгов не существует.

Лариса Улейская
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ БАНКРОТСТВА ФИЗ ЛИЦ НУЖНО ТОЖЕ ЗАПЛАТИТЬ НЕ МАЛЫЕ ДЕНЬГИ ...А ГДЕ ИХ ВЗЯТЬ ЕСЛИ ПОЛУЧАЕШЬ 10 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЦЕНЫ РАСТУТ КОММУНАЛКА ПОВЫШАЕТСЯ И НА ПРОПИТАНИЕ БУКВАЛЬНО НИЧЕГО НЕ ОСТАЕТСЯ А ЖИВУ СЕЙЧАС ОДНА.

Тут я вам нечем не могу помочь. Пожелаю только найти хорошую работу, или чтобы она нашла вас.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Тогда у Вас остаётся только последний вариант.

1. Дождаться, когда банк(-и) сам подаст на Ваше банкротство, чтобы получить основание для списания долгов, что позволит сэкономить свои средства и провести процедуру банкротства за счёт кредитора (при условии, что у Вас долгов на 500.000 и выше).
2. При отсутствии у Вас имущества и официальной зарплаты можно вообще ничего не предпринимать – банки закинут исполнительные листы на исполнение, а приставы в течение полугода прекратят производство в связи с отсутствием денежных средств по статье 46 Закона об исполнительском производстве. (часть 1 пункт 4). В конечном итоге в течение 5-6 лет Ваши долги будут признаны безнадежными и списаны с баланса банков.
3. Возможно, в стране в ближайшие годы под влиянием экономического кризиса проведут масштабную кредитную амнистию, в результате которой долги спишут. Хотя, на данный момент это пока что маловероятно.
Все это позволит сэкономить Ваши средства. Отныне ваши долги – это проблема прежде всего банков. Коллекторов не бойтесь – в Госдуму внесли закон, запрещающий противоправные действия. Поэтому, в случае наезда коллекторов, смело пишите заявления в правоохранительные органы и в прокуратуру.

Лариса Улейская
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за вашу консультацию. может я и злостным стала неплательщиком. но статью 159 ко мне сложно применить.у меня нет таких кредитов по которым я совсем не платила. Я КРУТИЛАСЬ КАК МОГЛА.НО УВЫ СЛУЧАЕВ В ЖИЗНИ МНОГО И НЕ ВСЕМ МОЖНО НАЙТИ ОПРАВДАНИЕ.ОСТАЛОСЬ БЫТЬ СТОЙКИМ ОЛОВЯННЫМ СОЛДАТИКОМ И ЖДАТЬ ЧУДА

спасибо за вашу консультацию.
лариса

Пожалуйста!

может я и злостным стала неплательщиком. но статью 159 ко мне сложно применить.у меня нет таких кредитов по которым я совсем не платила. Я КРУТИЛАСЬ КАК МОГЛА
лариса

Если было 2-3 платежа хотя бы по 100 рублей, то нет состава преступления по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Тут Вы правы. Но сам по себе статус злостного неплательщика, если Вы не будете платить хотя бы по 100 руб. в месяц, за Вами может сохраниться. Тем не менее, даже в этом случае у Вас не наступит уголовная ответственность по ст.159 УК РФ.