Как происходит процедура регистрации авторских прав на книгу?

Добрый вечер, есть такой вопрос, как зарегистрировать авторские права на книгу? это вообще реально или бессмысленно? И что для этого надо сделать, какие документы нужны?

Много всего смотрела в интернете и окончательно запуталась. Очень нужна помощь.

Заранее благодарю за ответ.

, Татьяна, г. Ярославль
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Татьяна, Вы автор?

это регистрировать не нужно. Книга будет издана, указано Ваше имя.

Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

п.2. ст.1255 Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
Татьяна
Клиент, г. Ярославль

Благодарю за ответ.

Да, я автор, но начинающий и меня беспокоит тот факт, что редактор может присвоить себе рукопись и опубликовать под другим именем и я ничего не смогу с этом сделать. По правилам редакции, даже после отказа в издании они рукопись не возвращают. Не факт, что отказ был из-за того, что книга не интересная. Может быть свой умысел.

У Вас останется исходник, и если Ваш труд будет использован другими лицами и разойдется миллионными тиражами, то будут проводиться экспертизы.