Как скоро банк может забрать квартиру за просрочку платежей?

здравствуйте. просрочил два платежа по ипотеке. агентство в котором оформлял ипотеку (АИЖК) написал : сопровождение вашей закладной передано в ВТБ24. что это значит? с втб звонят, требуют немедленно внести мин. платеж, со словами " вы знаете как мы работаем" .насколько реально что банк заберет квартиру, и сколько времени у меня есть до этого?

, Максим, с/с. Березовский
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Это означает, что банку передаются функции АИЖК по выкупу и сопровождению закладных, взысканию задолженности по кредитам, управлению и реализации недвижимости. Подробнее здесь www.finanz.ru/novosti/aktsii/vtb24-stanet-edinym-agentom-po-soprovozhdeniyu-ipotechnogo-portfelya-aizhk-1000975707

Забрать квартиру банк не может, сначала он подаст в суд на взыскание задолженности и наложение взыскания на заложенное имущество, т.е. квартиру. После решения суда лист отдается приставом и те через Росимущество выставляют на торги квартиру. Про сроки сказать сложно, т.к. на моей практике один раз банк подал в суд, когда за ипотеку не платили 11 мес. подряд, в другой раз был подан иск, когда заплатили 3 раза с просрочкой в несколько дней (впрочем, в последнем случае лист на взыскание не подавался)