Как получить участок под строительство дома от государства, бесплатно?

как получить участок под строительство дома от государства бесплатно? г.Великие Луки Псковская область. что для этого нужно? какие документы нужны где их собирать?

, василий, г. Великие Луки
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В

соответствии с земельным законодательством предоставление земельных
участков, находящихся в государственной или муниципальной

собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за
плату.

Предоставление земельных

участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться

бесплатно в случаях, предусмотренных законом, например, право на бесплатное

получения в собственность земельного участка имеют инвалиды.

А

также, граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести

бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства,

без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся

в государственной или муниципальной собственности земельные участки в

случаях и в порядке, которые

установлены законами субъектов Российской Федерации

Таким

образом. основной принцип предоставления земельных участков — это принцип

платности, бесплатно имеют право на земельный участок льготная категория

граждан. Обращаться нужно в местную администрацию по месту жительства, и даже,

если Вы не льготная категория граждан можете обратиться в местную администрацию

и если есть свободные земельные участки вам могут предложить взаимовыгодный

вариант (например, бессрочное пользование или аренда участка, а после
постройки дома — упрощённое

оформление в собственность).