Как снять арест, наложенный приставами на ипотечную квартиру

Здравствуйте уважаемые юристы! Мы с супругой в 2007 г приобрели в ипотеку 1комн квартиру на 20лет,исправно все платим. На меня имеется 2исполнительных производства. Хотим продать ипотечную кв,банк не против. В 2015г приставы наложили запрет на регистрационные действия с квартирой,т.к. у меня долги. У супруги долгов нет.Квартира приобретена в браке.Как снять этот арест? Заранее Вам большое спасибо

, руслан, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как снять арест наложенный приставами на ипотечную квартиру Здравствуйте уважаемые юристы! Мы с супругой в 2007 г приобрели в ипотеку 1комн квартиру на 20лет, исправно все платим. На меня имеется 2исполнительных производства. Хотим продать ипотечную кв, банк не против. В 2015г приставы наложили запрет на регистрационные действия с квартирой, т.к. у меня долги. У супруги долгов нет.Квартира приобретена в браке.Как снять этот арест? Заранее Вам большое спасибо
руслан

В силу законодательства судебный пристав имеет право накладывать арест на имущество должника в целях побуждения должника погасить имеющуюся задолженность. Недавно Пленум Верховного суда разъяснил, что пристав вправе даже арестовать единственное жилье должника, несмотря на то, что в итоге на такое жилье не может быть обращено взыскание в силу закона. Т.е. снять арест на эту квартиру Вы не можете, пока не отпадут причины наложения этого ареста, т.е. не будет погашен долг, из-за которого арест был наложен.

Однако Вы можете прийти к соглашению с взыскателями и приставом о снятии данного ареста для реализации квартиры и погашении долга от вырученных средств. В этом случае компромисс может быть найден.