Раздел объектов недвижимого имущества между наследниками по мировому соглашению?

Раздел недвижимого имущества по наследству между наследниками. Свидетельства о праве на наследство на руках у каждого наследника. Договорились между собой кому какая недвижимость отходит. Как правильно поступить: сначала оформить права собственности на основании свидетельства о праве на наследство на каждого наследника и затем обменяться долями (дарением или продажей) или же можно сразу оформить право собственности именно на то имущество, которое затем будет у каждого наследника (по идее мировым соглашением о перераспределении наследуемых долей)?.. Спасибо!

, Владимир, г. Рязань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Владимир, здравствуйте!

сначала оформить права собственности на основании свидетельства о праве на наследство на каждого наследника и затем обменяться долями (дарением или продажей) или же можно сразу оформить право собственности именно на то имущество, которое затем будет у каждого наследника (по идее мировым соглашением о перераспределении наследуемых долей)?..
Владимир

можно сразу

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.