С чего начать для смены отчества и фамилии?

Доброго времени суток! Мне 24 года, собираюсь жениться и хочу чтобы у моих детей и супруги была фамилия человека который меня вырастил ( отчима ). Также хочу сменить отчество. Прошу вас подсказать мне приблизительные сроки и способы. С чего начать, что для этого нужно? Сейчас у меня фамилия и отчество моего биологического отца.

, Роман, г. Краснодар
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Роман, здравствуйте!

Для смены фамилии, имени или отчества Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту регистрации.

В соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

После изменения фамилии и отчества Вам выдадут свидетельство об изменении фамилии (имени, отчества). С ним идете в паспортный стол (УФМС), пишите заявление, заплатив госпошлину меняете паспорт. На получение паспорта уйдет около 2 недель. Итого в среднем у Вас это займет около 1,5-2 месяца, рекомендую Вам проделать эту процедуру через портал государственных услуг, что сократит в двое потраченое время.