Когда я могу получить 13 % от покупки квартиры?

Добрый вечер! У меня такой вопрос. В 2015 в январе купили квартиру, когда я могу получить 13%? В 2012 году в апреле месяце я ушла в декретный отпуск. И вышла на новое место работы в феврале 2016.

, Людмила Шепотько, г. Сургут
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Людмила!

Вы можете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет за 2015 год, если в этом году у вас были доходы, облагаемые по ставке 13%. Если таких доходов не было, вы можете получить вычет за текущий год. Сделать это можно двумя способами: путем подачи заявления в налоговую для выдачи уведомления для работодателя (работодатель не будет удерживать с вас НДФЛ ежемесячно) или путем подачи декларации за 2015 год (подается декларация о доходах физлиц в 2016 году).