Отказ от ипотеки в сторону супруга

Добрый день. Купили с женой квартиру в ипотеку. Жена ушла к другому (пока не разведены). Квартира еще строится. Жена сказала, что ипотека ей не нужна и готова отказаться от нее в мою сторону. Можно ли как-то задокументировать данный момент, с ее участием, чтобы в дальнейшем жена не смогла предъявить никаких претензий по данному делу? Ипотека оформлена на двоих, я как основной дольщик, она как второстепенный (не знаю как правильно).Спасибо!

, Александр, г. Краснодар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Вам с супругой необходим заключить брачный договор, на основании которого вся квартира переходит в вашу личную собственность. Проблема в том, что по брачному договору один из супругов не может получать все имущество, а другой ничего. Кроме того, для вывода супруги из числа созаемщиков потребуется согласие банка. Банк не всегда готов предоставить такое согласие.

Самое простое в данной ситуации продать квартиру целиком, а денежные средства разделить по соглашению сторон.