По адресу моей собственности зарегистрирована фирма, чем это чревата?

Добрый день.

Квартира в собственности с 2013 года, покупалась у собственника (он был единственным)

На днях пришло письмо из налоговой о том, что налагается штраф на некую фирму, которая зарегистрирована по нашему адресу. В поиске набрала эту фирму, она якобы зарегистрирована по нашему адресу с 2009 года.

Возможно ли такое вообще? Получается, на моей собственности без моего ведома и согласия зарегистрир. юридическое лицо...

Квартиру мы покупали в ипотеку, док-ты проверялись банком.

Как узнать действующая ли это фирма? И вообще, какие должны быть наши действия в такой ситуации?

Чем может быть черевата для нас эта ситуация?

спасибо

, Елена, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Для вас лично эта ситуация ничем не чревата, только потоком писем в ваш адрес. Банк обычно ничего не проверяет, т.к. в любом случае вы должны платить ипотеку, а регистрация юридического лица по этому адресу никак не влияет на ипотеку и ее погашение. Для того, чтобы узнать, действующая фирма или нет, вы можете на сайте налог.ру в разделе «проверь себя и контрагента» ввести ИНН этой организации.

Такое возможно, т.к. в момент возникновения вашего права фирма уже была.