Затопили сверху по стояку и разломали ремонт. У кого требовать компенсацию?

Добрый день. Меня затопили квартиры сверху по стояку, т.к. вода капала с потолка. У соседа сверху все заложено плиткой, разобрать он не дает. Сосед еще выше, который накануне что-то долбил в ванной, дверь не открывает, но говорит, что у него все сухо. воду перекрыли. сидели день без воды, потом сосед сверху стал требовать включить воду, так как из-за одной квартиры, что всем сидеть что ли без воды. пришла аварийка включили. сейчас как ни странно ничего не капает пока. все сухо. НО у нас разломали весь ремонт, в то время как сверху у соседей ничего не трогали, но капало-то от них. завтра придет слесарь искать причину течи. Что делать, с кого брать компенсацию и почему мы единственные чей ремонт пострадал в этой ситуации?

, наталья, г. Челябинск
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

. Затопили соседи – что делать? Если соседи являются собственниками жилья, а авария явилась следствием того, что они не выключили воду, у них сорвало смеситель или произошла иная ситуация, не связанная с эксплуатацией совместной собственности, прежде всего попробуйте договориться с соседями полюбовно. Покажите им масштаб причиненного ущерба. Возможно, люди захотят решить возникшую проблему, не доводя дело до суда. Если мирный разговор не возымел действия, тогда придется подавать заявление в суд.

2. Что делать – затопили соседи, которые арендуют квартиру? Если авария произошли из-за халатности жильцов (забыли выключить воду, не поменяли смеситель, сломалась стиральная машина), то отвечать будут арендаторы (наниматели). Если, например, прорвало трубу, то виновен будет собственник квартиры, так как за исправное состояние труб внутри квартиры отвечает именно он. Вы имеете право предъявлять свои претензии к собственнику жилого помещения. И он обязан компенсировать вам ущерб, а потом уже доказывать, что вред причинен по вине нанимателей, и в порядке регресса истребовать деньги с них.
3. Что делать – затопили соседи, занимающие жилое помещение по договору социального найма? Отвечать за последствия аварии будет собственник жилого помещения. В такой ситуации им является либо государство, либо субъекты федерации, либо муниципальное образование. Кого нужно призвать к ответу, можно узнать, ознакомившись с договором социального найма, либо уточнив, в чьей собственности находится ваш дом.
Куда обращаться, если залили неоднократно?

Скачать исковое заявление о выселении гражданина

Куда обращаться, если затопили соседи единожды, более или менее понятно.
Но что делать, если это происходит систематически? Если с завидным постоянством соседи сверху заливают, что делать? Важно знать, что в случае, если жильцы неоднократно нарушают права других жильцов (а постоянное подтопление относится к нарушению прав), по решению суда такие жильцы могут быть выселены из занимаемого жилого помещения. Вашей задачей в данном случае является доказательство факта вашего неоднократного обращения к соседям с требованием компенсации нанесенного ущерба или указания им на наличие нарушений своих прав, а также факта того, что меры по урегулированию конфликта соседями предприняты не были.
Таким образом, ответом на вопрос «Залили соседи, что делать, если это произошло не в первый раз?» является подача искового заявления в судебные органы с требованием о компенсации причиненного ущерба и выселении недобросовестных жильцов.
Как доказать свою правоту, если соседи сверху заливают?
Прежде всего необходимо собрать доказательства масштаба причиненного ущерба. Для этого лучше всего предоставить фото или видео, на которых запечатлен момент, когда произошел инцидент, а также фото или видео состояния вашей квартиры после того, как вы приняли меры по устранению воды и просушке помещения.
Помимо этого необходимо вооружиться дополнительными доказательствами: пригласить других соседей, которые смогут подтвердить ваши показания в суде; составить акт, в котором отражено существующее положение вещей. В некоторых случаях имеет значение проведение независимой экспертизы для оценки причиненного ущерба.
Алгоритм действий при заливе:
Отключите электричество.
Сделайте фотографии или видеосъемку во время происшествия.
Ликвидируйте последствия аварии, насколько это возможно, и зафиксируйте на фото или видео то, что получилось.
Обратитесь к соседям, выясните причину произошедшего; узнайте, кто является собственником помещения. Если виноваты соседи, попробуйте договориться о мирном решении вопроса.
Составьте акт.
Если решить вопрос миром не получилось, обратитесь в суд.
Если затопили соседи, как составить акт?

Скачать акт

Как уже мы упомянули выше, необходимо составление акта. Отсюда резонный вопрос: «Как составить акт, если соседи затопили квартиру?»
Данный документ составляется в простой письменной форме в присутствии:
свидетелей (например других соседей);
потерпевшего и виновника аварии или же соседей, в квартире которых произошла авария.
В акте необходимо отразить, что и когда случилось, к каким последствиям это привело, оценить примерный масштаб ущерба (если это возможно) либо определить способ его оценки в будущем (например при помощи проведения экспертизы). Если виновник отказался участвовать в составлении акта, то это также нужно отразить в документе и подтвердить подписями присутствующих. Акт прилагается к исковому заявлению.

Андрей Евграфов
Юрист, г. Петрозаводск

Сперва необходимо установить возможную причину течи и примерную локацию, откуда текла вода — поэтому подождите слесаря. Обязательно сделайте фотографии следов залития. Впоследствии необходимо сделать оценку ущерба, обращаться в суд и ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Наталья. В ВАШЕМ случае необходимо 1) Сфотографировать последствия затопления 2) Работники эксплуатирующей организации должны прийти и зафиксировать факт затопления об этом они составляют акт.Если этого не сделано То в максимально короткий срок желательно на следующий день ВАМ необходимо написать акт о затоплении он пишется в простой письменной форме в двух экземплярах один отдается в жек под роспись второй с подписью о приеме остаётся у ВАС. В акте желательно указать дату и время затопления.К акту прикладываете фотографии и идёте в управляющую компанию (ЖЕК). 3) Следующий шаг -Взыскание ущерба. ВАМ будет необходимо оценить его.Такая оценка пригодиться и для суда.Оценку желательно провести в максимально короткий срок с момента затопления (три-пять дней) в этом случае она будет наиболее полная. Оценкой ущерба занимаются специализированные компании.Сумму потраченную на оценку ВЫ в праве включить в сумму к возмещению.После оценки пишется заявление в эксплуатирующую организацию или виновнику аварии о возмещении ущерба. Возможен вариант добровольного возмещения.Если в течении 30 дней ни каких движений нет ВЫ в праве обращаться в суд с иском к виновнику аварии (виновника аварии ВАМ подскажут в управляющей компании ) о возмещении вреда.К заявлению в суд ВЫ прикладываете копии акта о затоплении, копии документов о праве собственности на квартиру, копию заявления в управляющую компанию, копию акта оценки желательно фотографии затопления…