Уменьшение налога ИП на УСН 6% на сумму страховых взносов

Добрый день! На ИП с мая 2015, взносы в фонды платила сразу за год, имею ли я право уменьшить итоговый платеж по налогам за 2015 год на сумму уплаченных страховых взносов? Или это можно делать только при поквартальной оплате?

Спасибо!

Екатерина

, Екатерина Фадеева, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Закон не обязывает разбивать оплату взносов на кварталы. Вы можете уменьшить налог на взносы, если вся сумма взносов была уплачена до 31.12.2015 г.

Екатерина Фадеева
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Наталья!Если сумма взносов за год превышает сумму налога за год, фактически я не уплачиваю налог за 12 мес? Нужно ли подтверждать факт вычитания какими-то документами или достаточно налоговой декларации?

Если сумма взносов за год превышает сумму налога за год, фактически я не уплачиваю налог за 12 мес?
Екатерина Фадеева

Совершенно верно.

Нужно ли подтверждать факт вычитания какими-то документами или достаточно налоговой декларации?
Екатерина Фадеева

ПФР в автоматическом режиме передает в налоговую данные по уплате вами взносов. Без требования налоговой ничего предъявлять не нужно, кроме декларации. Если налоговая решит проверить ваш доход, то запросит КУДиР и выписку банка.