Можно ли отказаться платить 13% от зарплаты?

Нужно ли платить подоходный налог если сам работник не хочет чтобы его зарплата была меньше? и какие документы нужны чтобы отказаться от 13%?

, Иван, г. Казань
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

платить налог с полученного дохода это обязанность каждого гражданина, отказаться от него нельзя.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Статья 13. Федеральные налоги и сборы

К федеральным налогам и сборам относятся:
1) налог на добавленную стоимость;
2) акцизы;
3) налог на доходы физических лиц;
4) Пункт утратил силу с 1 января 2010 года — Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 213-ФЗ — см. предыдущую редакцию;
5) налог на прибыль организаций;
6) налог на добычу полезных ископаемых;
7) Пункт утратил силу с 1 января 2006 года — Федеральный закон от 1 июля 2005 года № 78-ФЗ — см. предыдущую редакцию;
8) водный налог;
9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
10) государственная пошлина.

Налоговый кодекс РФ. Часть первая
Материал Юридической справочной системы «Система Юрист»
Подробнее: www.1jur.ru/#/document/99/901714421/ZA01VNM3FF/?of=copy-8109be81b0

на основании закона вы ОБЯЗАНЫ уплачивать налог на доходы физических лиц в случае трудоустройства (в случае неуплаты выплата уже идет как серая зарплата )

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

сие не возможно — платить 13% налога ндфл -нужно согласно норм НК РФ — работнику — можно получать налоговые вычеты на детей...