Обязан ли я платить налог с переуступки прав собственности?

В 2015г. мной был заключён со строит. компанией ДДУ на 1 комн. кв. на сумму 4100000р.,оплачивал наличными, дом построен, ключи от квартиры я получил в феврале 2016г.,регистрационное св-во ещё не получал. У меня поменялись планы и жить в этой квартире я не буду, а потому хочу переуступить свои права на это жильё другому человеку за те же 4100000р. или даже меньше, потому что срочно нужны деньги, вопрос: обязан ли я заплатить налог с этой сделки? С уважением, Виктор.

, Виктор, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Виктор.

Налога у вас не будет.

Статья 220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.