Можно ли после гарантии что то предпринять?

Подскажите пожалуйста купили дорогушую кухню и она ещё при гарантии трескалась щас гарантия вышла её дорого ремонтировать!!! Если на них управа полюбому была нарушена технология!!!!

, Мария, г. Киров
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Согласно ч. 5 ст. 19 Закона о защите прав потребителей

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18
настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его
передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Ст. 18 Закона о ЗПП предусматривает, в том числе, возможность возврата некачественного товара. В вашем случае целесообразно предварительно заказать экспертизу, в случае ее положительного результата стоимость экспертизы можно будет предъявить продавцу