Нарушение авторского права на опубликованную фотографию в журнале под чужой фамилией, как быть?

Я профессиональный фотограф, периодически работаю с журналом, за символическую оплату и рекламу меня посредством указания меня как автора под фото моделей. В очередном выпуске журнала, который распространяется как в печатном виде, так и на сайте, под одним из моих снимков подписали фамилию другого фотографа. Учредители журнала не сочли нужным даже принести извинения за это. Это второй раз уже. Перепечатывать тираж, естественно, никто не будет. Письменные договора на съемки с фотографами журнал не заключает.

Могу ли я получить какую-то компенсацию через суд и в каком размере?

(не знаю, как быть, если бы люди были нормальными, и извинились, предложили как-то загладить свой косяк, таких вопросов бы не возникло).

, Fotograf, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могу ли я получить какую-то компенсацию через суд и в каком размере?

Теоретически можете. Ваши контрагенты нарушили принадлежащее Вам как автору право на имя. На основании положений ст. 1251 ГК РФ в случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.

Но учитывайте, что у нас суды большие суммы не присуждают. Тем более, что размер этой компенсации опрелеляет сам суд и никаких критериев в законе нет.

Fotograf
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое ! а где-то было написано. что от 20 т.р. за фото.

а где-то было написано. что от 20 т.р. за фото.
Fotograf

Такого нигде не написано.

В законе (ст. 1301 ГК РФ) есть указание пределов возмещения вреда, но это относится к нарушению исключительного права. А оно у Вас не нарушено.