Законность использования платных фотографий художнику?

Здравствуйте! Я художник-иллюстратор, часто приходится использовать референсы в своих работах. Я пользуюсь бесплатными фото-стоками, но в них не всегда можно найти нужную фотографию, в отличии от платных.

Подскажите,пожалуйста, могу ли я использовать фотографии из платных стоков? Например, мне нужно нарисовать ботаническую иллюстрацию и с платной фотографии мне хотелось бы нарисовать ветку крыжовника, без фона и иногда с некоторыми изменениями. Является ли это законным, ведь я хочу создать иллюстрацию основываясь на платном фото, которую потом захочу продать. Могут ли правообладатели подать в суд в таком случае?

Спасибо! С уважением, Ксения

  • stock-photo-73258231-ripe-gooseberries-on-the-bush
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ответить на Ваш вопрос однозначно нельзя, тк встаёт вопрос нарисованная Вами иллюстрация будет производным произведением или самостоятельным произведением. Производным произведением является произведение, представляющее собой переработку другого произведения (пп. 1 п. 2 ст. 1259 ГК РФ). Если Вы скопируете полностью фотографию, то получается производное произведение. Но, если Вы в основу картины положите идею фотографии, то разрешение авторов не требуется, Вы создаёте самостоятельное оригинальное произведение.