Как временно зарегистрировать ребенка?

Мы переезжаем в другой город. Как перевести ребенка в другой город и устроить его в школу? Требуется ли согласие от отца ребенка и может ли он запретить перевозить ребенка у другой город?

, Андрей, г. Псков
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мы переезжаем в другой город. Как перевести ребенка в другой город и
устроить его в школу?

Перевод осуществляется в школу по вашему будущему месту жительства. Вам нужно получить согласие администрации учебного заведения принять вашего ребенка. Если он уже живет в новом городе, и школа расположена по месту жительства, то проблем быть не должно. Но если заведение не в вашем районе, вам могут отказать из-за отсутствия мест.

Требуется ли согласие от отца ребенка и может ли он запретить перевозить ребенка у другой город?

Если спора о месте жительства ребенка не было, то отец не может запретить переезжать в другой город, но он может подать в суд с иском об определении порядка и места общения с ребенком.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Лада Колковская
Юрист
и может ли он запретить перевозить ребенка у другой город?
Андрей

если в решении суда о разводе написано, что место жительства ребенка установлено с мамой, о не сможет