Обязаны ли выплатить страховку по кредиту?

Брали нецелевой кредит "просто деньги" в Росбанке 300000. Со страховкой вышло 317000. На три года. Последний платеж должен быть в августе 2017г. Кредит погасили полностью неделю назад. Должны ли выплатить страховку? В банке говорят что если полное погашение кредита происходит в первые два месяца только тогда страховка выплачивается...

, ирина, г. Находка
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

То, что говорят в банке — это одно. Есть банк и страховая компания. Так вот, внимательно прочитайте свой договор, а также изучите Правила страхования вашей компании.

В Правилах страхования Вашей компании содержится пункт, согласно которому, в случае расторжения договора страхования по причине досрочного погашения кредита, страховая компания обязана вернуть Вам остаток страховой премии за вычетом уже использованной суммы (то есть, Ваша сумма минус срок действия договора страхования до даты его расторжения).

Итак, согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.
И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

Кроме того, в пользу этой позиции высказывается и Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Согласно пункту 7 статьи 10 Закона, при расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования. Страхователь – это заемщик, соответственно, он имеет право на получение остатка неиспользованных денег.

Главное — изучите Правила страхования данной компании. Если же, денежные средства Вам не вернут, то вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением о возврате части страховой премии в случае досрочного погашения кредита.

С уважением, Михаил