Могут ли сотрудники ДПС задерживать водителя за просроченный штраф?

Добрый день. Подскажите, могут ли сотрудники дпс задерживать водителя за просроченный штраф, если могут то на какой срок?

, Артем, г. Новосибирск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

На оплату штрафа за нарушение ПДД (как и любого другого штрафа) нарушителю предоставляется 60 дней + 10 дней дается на обжалование постановления. Если спустя этот срок штраф не оплачен, то сотрудник ГИБДД ждет еще 10 дней (на тот случай, если штраф был оплачен в самый последний момент, но платеж еще не прошел) и только затем он направляет дело в службу судебных приставов — именно они и занимаются взысканием неуплаченных штрафов. Одновременно с этим ГИБДД возбуждает дело по ч. 1 ст. 20.25 и передает его в суд.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

могут ли сотрудники дпс задерживать водителя за просроченный штраф
Артем

Это возможно только в случае, если у сотрудников полиции есть запрос, например, судебного пристава-исполнителя, о необходимости вашего задержания для составления протокола по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (за неуплату административного штрафа в срок).

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте !

В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы
неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо
административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.