Что делать, если не подписывают обходной лист при увольнении?

если не подписывают обходной лист при увольнении. Не подписывает один человек - начальник гаража. Говорит, что на следующий день после моего увольнения, у напарника отлетели задние колеса автомобиля с левой стороны(газель - хлебовозка), когда он уже возвращался с маршрута (проехал более 100 км). При этом, по утверждению начальника, были испорчены оба колесных диска (хотя напарник говорит, что им ничего не было и он их поставил на место, и никто их даже не смотрел, ему выдали только новые шпильки. Он на них и поставил старые диски.). Начальник требует с меня новый диск (говорит, что один диск с меня, а один с напарника. Напарник сказал, что с него ничего не требовали, и вообще по его мнению моей вины тут нету.)

Трудовую мне выдали, а с ней и обходной лист для расчетного отдела. В трудовой я уволен с 29.02 (в этот день я отработал последнюю смену), а 1 марта были все вышеописанные действия. В обходном мне осталось подписать гл. буха, которая ставит подпись последней, а перед ней должен подписать начальник гаража.

Вопрос: может ли гл. бух отказаться подписывать, если нет подписи завгара, и расчетный отдел не выдаст зарплаты, которую мне дожны за 2 месяца (январь и февраль).

, Максим, г. Ленинск-Кузнецкий
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Добрый день, Максим.

В соответствии ст.84.1 ТК РФ «В день прекращения трудового договора
работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Не подписанный обходной лист не является препятствием к увольнению. В случае спора по поводу невыполнения Вами каких-либо обязательств во время действия трудового договора или причинения Вами вреда организации, работодатель вправе обратиться в суд после Вашего увольнения.

По Вашей информации Вы получили на руки трудовую книжку. Расчет обязаны были выдать в день увольнения. Если не выдали, обратитесь в Трудовую инспекцию или в прокуратуру.