Как вернуть долг, выданный другу без расписки?

Занял знакомому другу денег на выкуп машины с штраф стоянки!расписку не брал(((но есть переписка смс что он говорит да я занимал 3500т.р!и уже все сроки прошли !

, Евгений, г. Саратов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Переписки по смс, к сожалению мало. При передаче денег нужно брать письменную расписку. Это будет абсолютным доказательством долго.
А так, суд может посчитать, и скорее всего так и будет, что это не является достаточным доказательством наличия долга.

Евгений
Клиент, г. Саратов

А наличие свидетелей? И того,что заёмщик в переписке указывает конкретную сумму(просто оттягивает сроки выплат всяческим враньём)

А наличие свидетелей? И того, что заёмщик в переписке указывает конкретную сумму(просто оттягивает сроки выплат всяческим враньём)
Евгений

При сумме долга превышающую 1000 рублей, установлена обязательная письменная форма. Показания свидетелей уже не допускаются.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
А наличие свидетелей? И того, что заёмщик в переписке указывает конкретную сумму(просто оттягивает сроки выплат всяческим враньём)

При рассмотрении заявлений, суд учитывает прежде всего письменные доказательства. Свидетели это конечно хорошо, но этого недостаточно.