Может ли сирота прописать у себя в квартире по этому договору сестру двоюродную?

Договор найма специалезированного жилого помещения для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей лиц из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Может ли сирота прописать у себя в квартире по этому договору сестру двоюродную?

, Ален, г. Тверь
Илья Бармин
Юрист, г. Москва

Ален, добрый день! В соответствии с п.119. Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,регистрируются по месту пребывания в специализированных учреждениях (образовательных, социального обслуживания населения, системы здравоохранения и других аналогичных учреждениях), а также в общежитиях и жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, занимаемых семьей опекуна (попечителя) или приемной семьей, в порядке, установленном Регламентом. При этом к документам о регистрации приобщается письменное обращение администрации данных учреждений в лице их руководителей, а в их отсутствие лиц, исполняющих их обязанности, о регистрации несовершеннолетнего гражданина по месту пребывания. Лица, представляющие документы на регистрацию, должны предъявить также документы, удостоверяющие их личность, и документы, подтверждающие установление опеки (попечительства). Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства. Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений (п.56). В соответствии со ст.98.1. Жилищного кодекса РФ жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предназначены для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

По смыслу указанных норм регистрационного и жилищного законодательства, детей-сирот регистрируют не по месту жительства, а по месту пребывания в специализированном жилом помещении не являющимся местом их жительства, следовательно, при обращении сироты, зарегистрированного по месту пребывания в таком жилом помещении, в отдел регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания (ФМС России) с заявлением о регистрации своего родственника (двоюродной сестры) в это жилое помещение, ФМС России однозначно затребует соглашение собственника этого помещения и двоюродной сестры о том, на кокой срок подлежит регистрации родственник. По моему мнению, данное соглашение является согласием собственника жилого помещения на временное вселение в него какого-либо лица. Думаю, что такое согласие врят ли удастся получить.

С уважением,

Бармин Илья.