Имею ли я право взять бесплатную дорогу и дни за дорогу в отпуске за свой счет?

Жена военнослужащая ( согласно Закона о ВВ супругам предоставляется отпуск одновременно, справка об отпуске супруги , который состоится в июле была предоставлена).. Меня отправили на весь отпуск в январе и феврале. В этом году у меня есть оплачиваемая дорога, которую не использовал. Имею ли я право взять бесплатную дорогу и дни за дорогу в отпуске за свой счет?

, Надежда, г. Полярные Зори
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете. Для этого вам надо сообщить об этом бухгалтерии и потом не представлять им билеты и не указывать в заявлении на отпуск о том, где собираетесь проводить отпуск. Бухгалтерия не будет производить расчет за дни в дорогу к месту отпуска и обратно, и соответственно не будет начислять стоимость билета.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с Законом «О статусе военнослужащих»

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
2. Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6-10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих, на проезд на безвозмездной основе (абзац в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 141-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ:
от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;
один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2настоящего Федерального закона);

Т.е. Вы можете использовать бесплатный проезд раз в год как в основном отпуске, так и в отпуске за свой счет. Главное что не более одного раза. Закон этот вопрос так точно ситуацию не регламентирует.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Меня отправили на весь отпуск в январе и феврале. В этом году у меня есть оплачиваемая дорога, которую не использовал. Имею ли я право взять бесплатную дорогу и дни за дорогу в отпуске за свой счет?
Надежда

Надежда, насколько я правильно понял речь идет о проезде лица, не обладающего статусом военнослужащего, реализующего свое право на проезд, в связи с работой в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях?

В таком случае,

Согласно ст. 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

В данном случае речь о компенсации идет с условием предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Вы же берете, как я Вас понял отпуск за свой счет.

В таком случае, право на компенсацию Вам не положено.

Если Вы едете в отпуск вместе с супругом (супругой) — то оплата проезда будет осуществляться не Вам, а ему (ей).

В частности, ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что

1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

И в этой же связи,

2. Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:
один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

Однако обращу внимание, что и в данном случае речь идет о проезде только при условии предоставления основного оплачиваемого отпуска.

Из смысла ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих» следует, что супругу военнослужащего предоставляется проезд на безвозмездной основе к месту отпуска и обратно.

При этом не важно какой отпуск будет у супруга -не военнослужащего, так как возмещение стоимости проезда происходит на основании ВПД, выданному военнослужаму. Супруг (супруга) военнослужащего вообще может нигде не работать, но это не лишает его (ее) права на проезд на безвозмездной основе.
Панков Андрей

Не соглашусь с данным выводом. приедена вольная трактовка положений ст. 20 Закона, позволяющая говорить о бесспорном праве на бесплатный проезд.

В то же время, ст. 20 говорит о возможности бесплатного проезда к месту проведения отпуска и обратно членами семьи военнослужащих лишь в строго ограниченных случаях. В частности,

2. Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:
один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

Таким образом, члены семьи военнослужащих реализуют право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно на ТЕХ ЖЕ ОСНОВАНИЯХ ЧТО И ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ.

Последние могут воспользоваться данным правом, также в ряде случаев, одним из которых является.

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы,к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);
1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

Более того, Положением о порядке прохождения военной службы сказано, что

10.Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.
Продолжительностьотпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Из смысла ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих» следует, что супругу военнослужащего предоставляется проезд на безвозмездной основе к месту отпуска и обратно. При этом не важно какой отпуск будет у супруга -не военнослужащего, так как возмещение стоимости проезда происходит на основании ВПД, выданному военнослужаму. Супруг (супруга) военнослужащего вообще может нигде не работать, но это не лишает его (ее) права на проезд на безвозмездной основе.