Как мне доказать свою правоту в суде, если судьи доверяют больше сотрудникам полиции?

Здравствуйте,остановили якобы за не включенный ближний свет, только габариты. после того когда отказался пройти к ним в машину, начали спрашивать показать аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки. Я сказал что все это есть, и я покажу если обязан. и попросил пункт правел что бы он назвал. он просто развернулся и ушёл в свою машину с моими документами.

Обжаловал у начальника Гибдд показали какую то видеозапись, камера установлена на магазине, там не то что номера машины не видно, даже марка машины не понятно. И светил свет, мне сказали что это так ярко габариты светят и оставили наказание.

Сегодня был суд, я в суде спросил пункт правел которые меня обязывает предъявить огнетушитель.. он начил говорить про "перечень неисправностей говорить" я еще раз спросил про пункт правил которые меня обязывают предъявлять. Он назвал 19.3 КоАп не повиновение требований сотрудников полиции. Я ответил, что я обязан только законные требования выполнять а это не законное. после третьего раза он ответил что это регламентируется в 185 административном регламенте. но так как я его не знаю, мне не чего было добавить. суд перенесли.

Подскажите пожалуйста, как грамотно ответить в этом случае, так как у нас в городе судьи доверяют больше сотрудникам полиции, а не законам..??

И второй вопрос. как правильно преподать то, что на видео не понятно что эта за машина?, так как плохо видно, а запись с видео регистратора сотрудников полиции отказываются показывать..

, Михаил, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Тактику ведения судебного разбирательства можно определить только зная все обстоятельства и после ознакомления с материалами дела. Ваш вопрос относится не к консультированию о правах и обязанностях, а к области профессиональных навыков юриста. Получить такие навыки в краткой бесплатной заочной консультации невозможно.

Человеку, испытывающему трудности с ведением дела в суде всегда есть смысл обратиться к юристу за помощью в представлении его интересов.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ПДД обязанности водителя закреплены в пунктах —

2.1.Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке
пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист,
лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке
крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и
передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере
транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные
документы.

2.3. Водитель транспортного средства обязан:

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными
положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и
обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением
к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

В приложении к Основным положениям указан ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ в 7.7. Отсутствуют: на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах — медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-2001.

Прямой обязанности предъявлять нет, т.е. если инспектор просит предъявить, то доказательством является диагностическая карта и страховой полис т.к. —

Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику документы, указанные в статье 15 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

То есть подтверждает прохождение технического осмотра транспортных средств — проверка технического состояния транспортных средств (в том числе их частей, предметов их дополнительного оборудования) на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности транспортных средств в целях допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, также за ее пределами.

Если же инспектор не верит и желает посмотреть, а вы добровольно не показываете он может произвести досмотр ТС согласно ст.27.9 КоАП РФ.

В отношении Административного регламента №185 согласно

п.23. Разъяснения участнику дорожного движения сути совершенного им нарушения должны даваться без нравоучений, убедительно и ясно, со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения и других нормативных правовых актов.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

1.
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются
любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное
лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или
отсутствие события административного правонарушения, виновность лица,
привлекаемого к административной ответственности, а также иные
обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном
правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом,
объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об
административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей,
заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями
специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3.
Не допускается использование доказательств по делу об административном
правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе
осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального
контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

ВЫ можете в суде сослаться на то, что ваше правонарушение не доказано, так как автомобиль на видео не идентифицируется и нет доказательств, что это именно ваш автомобиль, а не чей-то другой. Сотрудники ДПС являются заинтересованными лицами, так как они составляли протокол, поэтому просите суд отнестись к их показаниям критически. НА основании ст.1.5 ч.4 КОАП РФ неустранимые сомнения

в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности толкуются в пользу этого лица. Поэтому предложите суду дело производством прекратить в связи с недоказанностью вашей вины, т.е за отсутствием состава правонарушения по ст.24.5 ч.1 пункт 2 КОАП РФ