Можно распечатать с интернета европротакол?

вчера было ДТП, решили оформить европротакол, у обоих, нет бланка, можно распечатать с интернета, вскольки экземплярах его заполнить?

, Евгений, г. Магнитогорск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
можно распечатать с интернета
Евгений

Категорически не рекомендую. Подлинный бланк извещения о ДТП (так называемого «Европротокола») — самокопирующийся. Рекомендую получить в СК бланк и заполнить его. Лицевая сторона самокопирующегося бланка заполняется обоими водителями, затем бланк разделяется на 2 части, и каждый водитель заполняет оборотную часть самостоятельно.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: во избежание предъявления к виновнику ДТП регрессного требования он обязан в 5-дневный срок предоставить свою часть извещения в свою страховую компанию.

Евгений
Клиент, г. Магнитогорск

зачем тогда на сайте РСА бланк, Осаго мое оформлено онлайн электронно, соответственно мне прислали бланк по почте с моей страховой

Евгений, на сайте РСА размещены МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ О ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОМ ПРОИСШЕСТВИИ БЕЗ УЧАСТИЯ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ, утв. совместно Президиумом РСА и ГУ ОБДД МВД, и в них говорится только о бланках, выдаваемых в страховых компаниях (Раздел II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП):

Следует отметить, что при заключении договора ОСАГО автовладельцам выдается по два комплекта бланков, каждый из которых состоит из двух скрепленных двусторонних бланков Извещений о ДТП.Если по каким-либо причинам, у Вас отсутствует чистый бланк Извещения о ДТП, обратитесь к своему страховщику за его получением и храните его в своей машине.

Как отнесутся в СК к распечатанному бланку, я не могу спрогнозировать, поэтому и рекомендую взять в СК оригинальный бланк.