Должны ли мы возмещать ущерб, если затопили соседей?

Добрый день. С молодым человеком снимаем квартиру. Пару недель назад он затопил соседей снизу оставив кран в ванной включённым. На следующий день спускался к ним (там тоже проживают квартиранты), по его словам следов потопа нет, небольшая течь над дверным проемом. Приехала хозяйка нашей квартиры и тоже не чего не увидела. Хозяйка квартиры снизу грозилась подать в суд. Мы предлагали ей купить материалы, но она отказалась. Сфотографировать ущерб она нам не разрешила. Скажите законно ли это? Спустя неделю она вызвала эксперта из местного жку. Эксперт написал заключение, судя по этому заключению у нас текло по всей квартире а не только в ванной. Мне показалось это странным. Ведь потоп был в ванной. В заключении указана прихожая, туалет и еще и кухня. Эксперт проводил осмотр без нашего присутствия, нас не оповестили и не пригласили. Законно ли это? Хотят за ущерб 20 000. Скажите каковы шансы выиграть суд если все таки мы откажемся платить? В заключении из жку сумма ущерба не указана.

, Яна, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Затопили соседей Добрый день. С молодым человеком снимаем квартиру. Пару недель назад он затопил соседей снизу оставив кран в ванной включённым. На следующий день спускался к ним (там тоже проживают квартиранты), по его словам следов потопа нет, небольшая течь над дверным проемом. Приехала хозяйка нашей квартиры и тоже не чего не увидела. Хозяйка квартиры снизу грозилась подать в суд. Мы предлагали ей купить материалы, но она отказалась. Сфотографировать ущерб она нам не разрешила. Скажите законно ли это? Спустя неделю она вызвала эксперта из местного жку. Эксперт написал заключение, судя по этому заключению у нас текло по всей квартире а не только в ванной. Мне показалось это странным. Ведь потоп был в ванной. В заключении указана прихожая, туалет и еще и кухня. Эксперт проводил осмотр без нашего присутствия, нас не оповестили и не пригласили. Законно ли это? Хотят за ущерб 20 000. Скажите каковы шансы выиграть суд если все таки мы откажемся платить? В заключении из жку сумма ущерба не указана.
Яна

Добрый день!

В суд будут подавать на собственника жилья.

У Вас официальный договор аренды есть?

Предложите им свою сумму, лучше не доводить до суда. Скажите, что денег особо нет и через суд она потом вообще ничего не получит.

Если считаете, что много — не платите. Не такое уж это быстрое дело — судиться.