Какая у нас должна быть продолжительность рабочей недели?

Здравствуйте! Работаю воспитателем в приюте для детей и подростков. Возраст детей от 3 до 14 лет. Есть дети с девиантным поведением. Наше учреждение относится к министерству труда и социального развития. Продолжительность рабочего времени была 30 часов в неделю. Теперь нам установили продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, ссылаясь на приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года № 1601 № "О продолжительности рабочего времени педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (лицензии на образовательные услуги и на дополнительное образование у приюта нет). Правомерно ли это решение?

, Ирина, г. Калуга
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ирина, я отвечал на подобный вопрос: 28 Февраля 2016, 14:32, вопрос №1161623.

лицензии на образовательные услуги и на дополнительное образование у приюта нет). Правомерно ли это решение?
Ирина

Я продолжаю настаивать, что решение работодателя не правомерно. Поскольку приют по положению обязан организовать обучение, то он и обязан получить лицензию на образовательную деятельность. Осуществление образовательной деятельности без лицензии — это нарушение закона и руководитель подпадает под административную ответственность. Работники не должны страдать из-за нерадивости руководителя.

Пишите жалобы в государственную инспекцию труда и в региональный орган по надзору и контролю в сфере образования.

Удачи Вам!