Как вступить в наследство, если отсутствует кадастровая стоимость земли?

Добрый день. Я вступаю в наследство на дом. Земельный участок в аренде на 49 лет(несколько арендаторов). Кадастровый номер есть, но стоимость не определена. Смогу ли я после вступления в наследство быть арендатором земли и в дальнейшем оформить часть земли в собственность?

, Ольга, г. Сочи
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

У земельного участка в кадастр недвижимости внесены все характеристики? Можете указать кадастровый номер?

Отсутствие кадастровой стоимости как правило связано с отсутствием указания на категорию земельного участка. В том случае, если категория земельного участка не определена, то нельзя зарегистрировать права (неважно, собственность или аренда) на данный участок.

Ольга
Клиент, г. Сочи

Кад.номер 23:49:0109033:1269

Как и думал, категория земельного участка не установлена.

Можете сами проверить — зайдите на портал Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request), укажите кадастровый номер и нажмите на адресе найденного объекта недвижимости.

Согласно ч. 3.1 ст. 20 Закона о кадастре с заявлением об учете изменений объекта недвижимости (в частности, с заявлением о внесении сведений о категории) вправе обратиться любые лица.

Т.е. Вам следует получить в администрации постановление об установлении категории земельного участка и подать постановление в кадастровую палату г. Сочи.

Либо, если категория была определена ранее на основании иных документов, обратиться в кадастровую палату с заявлением о внесении изменений на основании указанных документов.