Хочу забрать заявление

здравствуйте. меня зимой ограбили и забрали телефон. я уже сам нашел телефон а документы в милиции. могу ли я их забрать?

, денис крыкин, г. Оренбург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Денис, пишите на имя следователя или дознавателя заявление с просьбой вернуть на телефон документы.

Альбина Гридина
Юрист

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление о том, что телефон найден, претензий не к кому не имеете и просите уголовное дело прекратить.  Как только Ваши документы перестанут являться доказательством по делу, вам их вернут.

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!!! Абсолютно не согласен с ответами коллег! Заявление Вы забрать не сможите, поскольку в соотвтетсвии со ст. 20 УПК РФ является уголовными делами публичного обвинения. В данном случае заявление забрать не получится!!! В Вашем случае по истечении 2х месяцев если виновное лицо не будет найдено, то в соотвтетствии со ст. 208 УПК РФ срок предварительного расследования будет приостановлен!

Никто Вам заялвение забрать не даст!!!

Простите… не совсем понял вопроса… Думал, что забарть заявление из полиции.

Тут вариант может быть следующий, поскольку документы признаны вещественным доказательством по уголовному делу они храняться на основании постановления следователя при уголовном деле, либо в материалах уголовного дела. Однако, поскольку виновные лица не найденыдо сих пор, а также учитывая, что срок расследования уже составил два месяца, то в данном случае по уголовному делу принято решение о приостановлении сроков уголовного преслеования в соответствии со ст. 208 УПК РФ. Вы действительнго можете написать ходатайство на имя следователя о том, чтобы последний вернул Вам доркументы.

Варианта может быть два (все зависит от следователя):

1. Ваше ходатайство подлежит удовлетворению и Вам возвращаются документы, при этом Вы пишете расписку  о том, что получили документы. При этом также следователем будет вынесено постановление о возвращении вещественных доказательств.

2 Ваше ходатайство не подлежит удовлетворению, во-первых, уголовное дело приостановлено и Вам просто напросто откажут в этом, поскольку для того, чтобы вернуть документы никто не захочет отменять решение о приостановлении у/д. И во-вторых, почему могут не отдать, поскольку в соответствии со ст. 82 УПК РФ — нет ни одного основания, чтобы Вам их вернуть. Они, исходя из смысла ст. 82 УПК должны хранится при у/д.