Получить налоговый вычет с ипотечной квартиры без вписания супруги и дочери

Вписывать или не вписывать (дочь 10 лет, супруга) в договор при покупки квартиры в ипотеку, чтобы получить налоговый вычет? Если я не впишу в договор долевого участия мужа, в случае развода будет он иметь право на долю в данной квартире

, ильмира, г. Набережные Челны
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Ильмира!

Для получения налогового вычета не имеет значения впишете ли вы в договор долевого участия супруга или дочь. В любом случае вы имеете право получить вычет в том числе и за дочь. А с супругом вы делите право на вычет произвольно, по обоюдному согласию.

Имущество, купленное в браке, является совместно нажитым не зависимо от того, на кого оно оформлено. При разводе оба супруга имеют право на долю в этом имуществе.