Изменение адреса юридического лица

При оформлении и регистрации Устава был неверно указан индекс, Письма из Налоговой не доходят... стоит ли вносить изменения в Устав..?

, Ирина Зюзина, г. Томск
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Юридический адрес ООО – это место нахождения постоянно действующего исполнительного органа ООО. Юридический адрес указывается в Уставе ООО, а также в Договоре об учреждении. После регистрации ООО сведения о юридическом адресе содержатся также в ЕГРЮЛ. Таким образом, если происходитсмена юридического адреса, то вполне логично, что эти изменения необходимо отразить и в Учредительных документах ООО и в ЕГРЮЛ. Т.е., смена юридического адреса ООО это комплекс действий по внесению изменений в Учредительные документы ООО и в ЕГРЮЛ.

Вам необходимо заполнить заявление по форме Р13001 и все.

Заявление на смену юридического адреса для регистрации изменений в органах ИФНС по форме Р13001 удостоверяется нотариально.

По сути у Вас неверная информация в Уставе, думаю ее стоит сделать достоверной.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Полность согласна с коллегой. Хочу только дополнить, что помимо вышеуказанного, Вам придется заплатить госпошлину и представать изменения в учредительные документы, либо устав в новой редакции (предпочтительнее).

Ирина, здравствуйте!

Все верно! В новой редакции устав предпочтитльнее еще и из за того, что делать нотариальную копию в последующем будет менее затратно, поскольку если Вы сделаете изменения, то и за устав и за изменения заплатите по 500 руб. за каждый документ, т.е. получится 1000 руб. А так, толькоза устав в новой редакции — 500 руб. По поводу заверения формы — совершенно верно, нужно заплатить 300 руб., но иногда еще берут за прошивку документа. Всего Вам хорошего и удачи!