Положенно ли жилье вдове ВОВ?

Здравствуйте!!!Интересует один вопрос.У меня бабушка вдова ВОВ,дом после смерти дедушки перешел по наследству их сыну,бабушка от наследства отказалась,но прописанна в этом доме.Положенно ли ей как вдове ВОВ жилье?

, Оксана, г. Мичуринск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со
статьёй 21 ФЗ «О ветеранах» обеспечение за счет средств
федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой
Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий,
членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1
января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи
23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют
право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.
Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в
соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны
обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

Таким образом вдова участника войны может получить
государственную помощь в приобретении жилья, если будет признана нуждающейся
в улучшении жилищных условий
т.е. если на каждого члена семьи приходится
кв.м. менее учётной нормы (которая утверждается в каждом городе разная),

начните с обращения в администрацию местного самоуправления.

Оксана
Клиент, г. Мичуринск

А можно узнать сколько в нашем городе положено кв.м. на человека.Дом у бабушки 56кв.м.прописано там 5 человек.

Оксана

В Мичуринске учётная норма равна — 14 кв. м. на человека, поэтому вы можете рассчитывать на улучшение жилищных условий.